МАГИЯ ДЛЯ ВАРВАРОВ
или
УРОКИ ВАЛЬКИРИИ

Приветствую всех магов Атлантиса, новичков и мастеров! Я - Регинлейв, валькирия, не так давно покинула стены Магического Университета Атлантиса и хорошо помню какие проблемы испытывали многие мои сокурсники с языком, которым с незапамятных времен пользуются маги этого мира. Поэтому я хочу открыть на страницах Хроник рубрику, посвященную Новой Магии - магии, описанной простым незамысловатым языком. И начну я, конечно, с основ. Я не претендую на звание всезнающего и все умеющего мага, просто я хочу изложить то, что я знаю, в простой и доступной форме. Если вам понравится то, что я делаю, и вы захотите, чтобы на этих страницах появилось описание какого-либо конкретного умения или заклинания - расскажите мне об этом. Давайте вместе сделаем путь в магию для тех, кто идет за нами хоть немного легче.

* * *

Итак, урок первый. Основы магии. Магия в мире Атлантиса, как и сам мир, стоит на трех китах - трех основополагающих школах. Имена этим школам - Форма (pattern), Дух (spirit) и Сила (force).

Pattern [PATT]: Форма - это умение, которое не может быть использовано магом непосредственно. Это одна из основополагающих магических школ, на знании которой основаны многие другие магические умения. Мастерство мага в школе Формы определяет его возможность оперировать сложными магическими формами и структурами и очень важно для комплексных задач, таких как лечение или управление природой.

Spirit [SPIR]: Школа Духа, являясь одной из трех основополагающих магических школ, также не может быть использована магом непосредственно. Умение мага в области Духа определяет его возможности в области магии внушения и других ирреальных силах.

Force [FORC]: Сила является третьей основополагающей школой магии в этом мире. Владение магом этой школой определяет силу магической Энергии, которой он в состоянии оперировать. Это не значит, что маг, не владеющий школой Силы вообще не в состоянии использовать магическую энергию. Но это значит, что он может производить лишь те магические действия, которые не требуют серьезных затрат энергии.

Знание этих трех школ откроет для начинающего мага путь к совершенству. Я не берусь описать как взаимосвязаны друг с другом различные магические умения, я и сама это не совсем понимаю, но всякий маг всегда чувствует свои силы и знает, какой следующий шаг на пути к Знанию он может сделать.

А я хочу рассказать еще об одном магическом умении, которое уже может быть применено на практике и многие маги владеют им сразу после окончания Университета.

Знание Врат (gate lore) [GATE] 1: Знание Врат - это искусство владения Магическими Вратами, разбросанными рукой Создателя по миру Атлантиса. Знание Врат позволяет магу видеть и использовать их. Все Врата имеют свой номер, но расположены на карте случайным образом, поэтому нет никакой зависимости между номером Врат и их месторасположением. Маг, владеющий первым уровнем Знания Врат может видеть Врата, если таковые имеются в том регионе, где находится маг. В таком случае Врата появятся в описании региона автоматически. Также маг на первом уровне Знания Врат может пройти через Врата и оказаться в другом регионе, где находятся другие Врата, выбранные случайным образом. Для этого служит команда CAST Gate_Lore RANDOM UNITS ... в которой можно указать список отрядов, которые маг проведет через врата вместе с собой (сам маг всегда проходит через них). На первом уровне маг может пронести через врата 15 единиц веса (включая вес самого мага).