Д ля начинающих

Часть 1. Ход 1.

Привет !

Вот вы и решили начать играть в Atlantis на нашем сервере - правильное решение!

Для начала надо записаться в игру - для этого напишите письмо GMу по адресу gm@atlantis.mtu.ru. В заявке укажите под каким именем вы хотите играть, адрес на который вы хотите получать отчеты и свой пароль.

Теперь надо немного подождать ответа. Дождались - отлично !

Наверняка это что то вроде:
---
Ок. Номер фракции в первом репе в понедельник.
Alwe.
---
Все, вы уже в игре. Теперь ждите понедельника - если все будет хорошо, то в понедельник вы получите свой первый отчет.

Начинают игру все в специальном месте - Atlantis Nexus.
В Atlantis Nexus полноценно начать играть еще нельзя, здесь вы только можете дать имя своей фракции, своему единственному пока отряду и выбрать в какой из 6 начальных городов вы пойдете жить.

Однако пора посмотреть на полученный вами отчет (тут и везде ниже для примера я использую свои отчеты и приказы):

Atlantis Report For:
Ziga (War 1, Trade 1, Magic 1)
January, Year 1

Сначала идет заголовок - указано что это отчет игры Atlantis для игрока по имени Ziga. (То что в скобках может вас пока не волновать - на первых ходах менять эти параметры все равно нет необходимости, а что это такое вы можете прочитать в правилах).

Далее указан месяц и год игры.

Atlantis Engine Version: 4.0.2 (beta)
Standard Atlantis, Version: 4.0.2 (beta)

Ну это сервер сам себя представляет.

Faction Status:
Tax Regions: 0 (10)
Trade Regions: 0 (10)
Mages: 0 (1)

А это прямое следствие тех параметров в скобках (War 1, Trade 1, Magic 1). Ну ладно, не выдержал - это значит что вы можете собирать налоги в 10 регионах, что либо производить в 10 регионах и иметь 1 мага. Но пока вы ничего этого не делаете ;)

Events during turn:
Unit (291): Claims 20 silver for maintenance.

Тут перечисляются события которые произошли с вашими отрядами за ход. В данном случае на содержание отряда номер 291 из вашей казны было потрачено 20 серебра.

Declared Attitudes (default Neutral):
Hostile : none.
Unfriendly : none.
Neutral : none.
Friendly : none.
Ally : none.

Зесь указано ваше отношение к другим фракциям в игре. Сначала написано, что ко всем фракциям по умолчанию вы относитесь нейтрально, а затем перечислены типы отношений и к каким фракциям этот тип отношений применим - пока тут нет никого.

Unclaimed silver: 5050.

А вот и ваша казна ! Это как бы ваш счет в банке - находясь в любом месте вы можете снять из казны некую сумму денег и потратить на что либо. Пока вы не сняли их командой claim эти деньги никто не может украсть или отнять у вас. Если у какого либо отряда не хватает наличных на свое содержание, то недостающая сумма снимается автоматически.

nexus (0,0,nexus) in Unnamed.
----------------------------------------------------
The weather was clear last month; it will be clear next month.

Далее следует описание региона в котором вы находитесь - это nexus. Поскольку это необычное место, то в качестве координат региона указано 0,0. Обычные регионы имеют отличные от нуля координаты. Тут же и данные о погоде - сейчас ясно, в следующем месяце тоже будет ясно.

Atlantis Nexus is a magical place; the entryway to the world of Atlantis. Enjoy your stay, the city guards should keep you safe as long as you should choose to stay. However, rumor has it that once you have left the Nexus, you can never return.

Это специальное описание региона - как я понимаю дается только для nexus.

Wages: $0.
Wanted: none.
For Sale: none.
Products: none.

Я же говорил что тут практически нечего делать ! Зарплата 0, ничего не покупают, ничего не продают, производить нечего(ресурсов нет) !

Exits:
North : forest (31,53) in Jeormel, contains Derwent [city].
Northeast : forest (34,16) in Braga, contains Birde [city].
Southeast : plain (52,54) in Drense, contains Lautaro [city].
South : forest (12,14) in Ferbane, contains Stinchar [city].
Southwest : forest (14,54) in Methven, contains Moffat [city].
Northwest : jungle (60,16) in Penhalolen, contains Monamolin [city].

А вот собственно ради чего вы сюда и попали - направления в которых вы отсюда можете уйти. В описании всех регионов присутсвует подобная секция, но из обычного региона как можно уйти, так можно и вернуться обратно. Из nexus можно только уйти. Короче - выбирайте куда пойдете. (Напоминаю - регион имеет форму правильного шестигранника, поэтому каждый регион граничит с шестью другими и, естественно, имеет шесть выходов.)

- City Guard (1), on guard, 120 leaders [LEAD], 120 swords [SWOR].
- Unit (283), Alwe Da Nada, leader [LEAD].
- Unit (284), Koval, leader [LEAD].
- Unit (285), Konst Scull, leader [LEAD].
- Unit (286), Drake, leader [LEAD].
- Unit (287), Stainless Brotherhood, leader [LEAD].
- Unit (288), Vitaly, leader [LEAD].
- Unit (289), Mihas, leader [LEAD].
- Unit (290), ForestTrolls, leader [LEAD].
* Unit (291), Ziga, revealing faction, leader [LEAD]. Skills: none.
- Unit (292), Immortals, leader [LEAD].

Это перечень отрядов находящихся в регионе. Тут первым указан отряд служебной фракции сторожей. Их действиями управляет сервер. В принципе они просто стоят и ждут что кто то на кого то нападет - тогда они быстро убьют нападающего и порядок будет восстановлен... :) Далее перечислены отряды других игроков. Если в начале стоит "-", то это чужой отряд, если "*", то ваш. Короче, у меня сейчас есть один оряд под номером 291, он принадлежит фракции Ziga, он состоит из одного лидера и этот лидер ничего не умеет.

На этом мой первый отчет практически закончен. Далее следует шаблон приказа (который любезно сформирован сервером для облегчения написания приказа на следующий ход :) )

Orders Template (Long Format):

Ну это просто заголовок шаблона. То что идет ниже удобно скопировать в отдельный файл, отредактировать и послать почитать серверу.

#atlantis 11 "***********"

Это обязательная первая строка приказа. Если ее не будет, то сервер ничего с вашим приказом делать не будет. "#atlantis" пишется с первого символа строки и без пробелов, т.е. не " #atlantis" и не "# atlantis" ! Далее номер фракции - у меня это 11. Потом пароль в двойных апострофах, какой у меня - не скажу :)). Вообще во избежании ошибок никогда не пишите это сами - скопируйте шаблон из отчета и все дела! 

;*** nexus (0,0,nexus) in Unnamed ***

Это комментарий для вас - ниже перечисленные отряды находятся в регионе nexus. Сервер эту строку пропустит.

unit 291
;Unit (291), revealing faction, leader [LEAD]. Skills: none.

Вот это уже дело - указан ваш отряд, и опять комментарий для вас : справка о том что это за отряд, кто в нем и что он умеет.

#end

Ну это конец приказа.

Уфф... А теперь давайте напишем первый приказ.

Поскольку мы находимся начальном регионе nexus, то пока мы не будем особо задаваться тем каково наше видение будущего нашей фракции, будем ли мы заниматься магией и только ей родимой или все же вояк c работниками настроим...

Пока у нас очень простая цель - выйти из nexus в реальный мир AtlantisА. Ну и попутно первый раз написать приказ, отправить его и увидеть что из этого получится.

#atlantis 11 "******"

;*** nexus (0,0,nexus) in Unnamed ***

unit 291
;Unit (291), revealing faction, leader [LEAD]. Skills: none.
Name faction "Ziga (11)"
Name unit "Ziga li4no :)"
Move NW

#end

Я дал название фракции, своему пока единственному отряду и приказал идти ему на Northwest. Немного выше в описании выходов из региона я выбрал джунгли (Northwest : jungle (60,16) in Penhalolen, contains Monamolin [city].)

Все. Я послал приказ по адресу atlantis@mtu.ru и стал ждать отчет за следующий ход.

Все ? Нет, не все. А может вы в приказе ошибки допустили, а может письмо с приказом пропало по дороге, а может ...

Короче, получив приказ, сервер его обрабатывает и посылает вам квитанцию об этом. Называется это чудо :"[Atlantis] Turn checker output for turn 7"

До тех пор пока вы это не получили считайте, что вы ничего
еще серверу не скомандовали. Посылкой этой квитанции сервер дает вам понять что от принял от вас приказ, и принял либо признал ошибочной каждую команду в вашем приказе.

Ну, давайте посмотрим что сервер мне ответил. (Если честно, то я не cохранил квитанции за первые ходы, так что попробую выступить в роли сервера сам :)) )

#atlantis 11 **********

Ну это уже понятно, да ? Эта строка очень похожа на первую строку посланного нами приказа (только там наш пароль был в двойных апострофах, а тут без них).

*** Turn accept ***

Вот! Это говорит нам что наш приказ сервером рассмотрен и принят к выполнению. Далее подробности.

;*** nexus (0,0,nexus) in Unnamed ***

Комментарии как были, так и остались.

unit 291
;Unit (291), revealing faction, leader [LEAD]. Skills: none.
Name faction "Ziga (11)"
Name unit "Ziga li4no :)"
Move NW
#end

В отличие, например, от Lorenai, наш сервер пока не очень разговорчив. Если команда правильная - она просто записана как есть. Т.е. если все команды приказа верны (как в нашем случае) квитанция является точной (не считая апострофов вокруг пароля) копией нашего приказа.

Если же какие то команды серверу не понравяться, то он об этом явно напишет. Это правда не гарантирует вам что все что вы хотите будет выполнено, но явные ляпы он не пропустит.