Д ля начинающих

Часть 2. Ход 2.

Ну вот мы и дождались отчета за 2-ой ход. Давайте посмотрим что получилось.

Atlantis Report For:
Ziga 11 (11) (War 1, Trade 1, Magic 1)
February, Year 1

Тут все уже понятно. Только обратите внимание что месяц уже другой.

Atlantis Engine Version: 4.0.2 (beta)
Standard Atlantis, Version: 4.0.2 (beta)

Faction Status:
Tax Regions: 0 (10)
Trade Regions: 0 (10)
Mages: 0 (1)

Давайте все же сейчас поговорим про эти War 1, Trade 1, Magic 1. Сейчас вы прочтете мое вольное переложения части правил (если вы знаете английский лучше меня (блин - это совсем не трудно !), то не надо меня особо ругать - пианист играет как умеет... :) ).

Каждая фракция имеет тип - этот тип определяет что фракция может делать. Каждый игрок сам выбирает тип своей фракции. Этот тип основан на распределений 5 имеющихся в распоряжении фракции очков (Faction Points) между тремя основными направлениями развития (War, Trade, and Magic).

Что же это за направления ? Давайте их рассмотрим подробнее. War (Maximum number of taxable regions) - от того сколько очков вы направите на это направление зависит кол-во регионов в которых вы сможете собирать налоги.

Trade (Maximum number of regions in which trade activity is allowed) - от того сколько очков вы направите на это направление зависит кол-во регионов в которых вы сможете что либо производить.

Magic (Maximum number of magicians) - от того сколько очков вы направите на это направление зависит кол-во магов в вашей фракции.

Если вы направите все очки на Magic, то вы сможете иметь максимальное кол-во магов, но совсем не сможете собирать налоги и производить вещи.

Подобным образом если вы все направите на War, то сможете только собирать налоги, а если на Trade, то только заниматься производством.

В принципе такой путь развития вполне возможен и ведет к глубокой кооперации разных фракций. Но не торопитесь бросаться в крайности - сначала осмотритесь, освойтесь в игре. Узнайте кто ваши соседи, какие у них планы и т.д.

По умолчанию в начале игры каждая фракция имеет War 1, Trade 1, Magic 1 и еще 2 очка в запасе. Это вполне разумно. С такой установкой вы можете иметь 1 мага, собирать налоги в 10 регионах и производить продукцию в 10 регионах. Сначала развейтесь настолько что вам будут тесны эти рамки, а потом уже думайте что надо изменить. Когда я пишу этот текст идет 6 ход и я пока даже не планирую менять эти параметры.

Для получения дальнейшей информации об Faction Points я отсылаю вас к правилам, а мы пока продолжим с отчетом за 2-й ход.

Events during turn:
Times reward of 50 silver.

Это наш сервер любезно дарит нам немного серебра на бедность... :) Он это делает каждый ход - мелочь, а приятно :) (Эти деньги попадаю в казну).

Ziga li4no : (291): Walks from nexus (0,0,nexus) in Unnamed to jungle (60,16) in Penhalolen.

Вот, собственно, ради чего мы писали прошлый приказ! Наш отряд 291 теперь имеет имя Ziga li4no и он пришел из nexus в регион jungle (60,16) in Penhalolen. Теперь мы попали в реальный мир Atlantis.

Ziga li4no : (291): Claims 20 silver for maintenance.

У этого юнита нет наличных денег, поэтому он автоматически снял необходимые ему деньги из казны. (напоминаю - на содержание лидера надо 20 серебра в месяц, на крестьянина - 10).

Declared Attitudes (default Neutral):
Hostile : none.
Unfriendly : none.
Neutral : none.
Friendly : none.
Ally : none.

Ну тут ничего не изменилось.

Unclaimed silver: 5080.

Казна - давайте посчитаем:
На прошлом ходу было 5050, сервер подарил +50, на соджержание отряда было истрачено -20, итого 5080 - все верно!

jungle (60,16) in Penhalolen, contains Monamolin [city], 5154 peasants (wood elves), $20616.
----------------------------------------------

Давайте посмотрим куда мы попали - это джунгли, регион называется Penhalolen, тут есть город Monamolin, тут живут 5154 крестьян расы wood elves, тут можно было бы собрать 20616 серебра налогов (но это начальный город с мощной стражей которая не даст собирать налоги).

It was winter last month; it will be clear next month.
Wages: $14 (Max: $72156).
Wanted: none.
For Sale: unlimited iron [IRON] at $75, unlimited wood [WOOD] at $75, unlimited stone [STON] at $75, unlimited furs [FUR] at $75, unlimited herbs [HERB] at $75, unlimited horses [HORS] at $75, unlimited swords [SWOR] at $150, unlimited crossbows [XBOW] at $150, unlimited longbows [LBOW] at $150, unlimited chain armor [CARM] at $150, unlimited plate armor [PARM] at $625, unlimited wagons [WAGO] at $250, unlimited wood elves [WELF] at $56, unlimited leaders [LEAD] at $112.
Entertainment available: $1030.
Products: 39 livestock [LIVE], 17 wood [WOOD], 35 herbs [HERB].

Погода ясная, такая и будет. Зарплата тут 14 серебра, максимально тут можно заработать 72156 серебра. Ничего тут у вас покупать не хотят. Зато продают в неограниченных кол-вах всякую всячину (между прочим довольно дорого). Важно то, что тут можно нанять крестьян unlimited wood elves [WELF] at $56 и лидеров unlimited leaders [LEAD] at $112. Тут можно заработать развлекая местных жителей 1030 серебра. И последнее, в регионе есть ресурсы - в месяц можно производить 39 коров, 17 дерева и 35 травы.

Exits:
North : plain (60,14) in Lochmaben.
Northeast : plain (61,15) in Lochmaben.
Southeast : jungle (61,17) in Penhalolen.
South : ocean (60,18) in Atlantis Ocean.
Southwest : plain (59,17) in Tudela, contains Limavady [city].
Northwest : plain (59,15) in Tudela.

Вот перечислены выходы из региона. Внимание - в nexus ни одна дорога не идет! Для каждого направления указано в какой регион вы попадете, какие у него координаты и какой там тип местности.

- City Guard (18), on guard, 120 leaders [LEAD], 120 swords [SWOR].

Это местная стража. В начальных городах (таких как этот) она особая - ее нельзя убить. Стража имеет приказ напасть на любого агрессора, так что в таком городе вы можете чувствовать себя спокойно.

- Mihas (289), Mihas, leader [LEAD].
* Ziga li4no : (291), Ziga 11 (11), revealing faction, leader [LEAD]. Skills: none.
- Imm1 (292), Immortals  , leader [LEAD].

Ну это просто перечислены отряды фракций которые пришли сюда из nexus. С "*" наш отряд. Двое другие - теперь наши соседи.

+ Shaft [1] : Shaft, contains an inner location.

А это шахта. Там наверно есть какие-нибудь полезные ископаемые. Надо будет туда слазить.

Отчет закончен, ниже шаблон для приказа.

Orders Template (Long Format):

#atlantis 11 "******"

;*** jungle (60,16) in Penhalolen, contains Monamolin [city] ***

unit 291
;Ziga li4no : (291), revealing faction, leader [LEAD]. Skills: none.

#end

Шаблон отличается от шаблона за прошлый ход только тем, что в комментарии указан другой регион и у нашего отряда теперь есть имя.

Скопируйте шаблон в отдельных файл и давайте займемся составлением очередного приказа.