Сбор войск.

Kак только атака предпринята, воюющие стороны определяются и собираются вместе. Хотя команда ATTACK предусматривает в качестве параметра номер отряда (поэтому может быть атакован любой, в том числе неопознанный отряд), атака в целом рассматривается как боевые действия против целой фракции (в пределах этой клетки), а так же против всех ее союзников (allies).

На стороне обороняющихся собираются все отряды, опознанные как принадлежащие к атакованной фракции. Если у отряда установлен флаг AVOID, он в битве не участвует. Однако если такой отряд подвергается непосредственной атаке, он вступает в битву, независимо от значения флага. Кроме того, все не уклоняющиеся от битвы отряды фракций, союзных подвергшейся нападению, принимают участие в битве на ее стороне.

На стороне атакующих собираются все отряды фракции, предпринявшей атаку на данной клетке, кроме тех, у которых стоит флаг AVOID. Отряд, которому было непосредственно приказано выполнить команду ATTACK, присоединяется к битве независимо от значения флага.

На стороне атакующих также собираются все отряды других фракций, атакующих ту же самую фракцию на клетке, где происходит битва. Иными словами, если несколько фракций атакуют одну, все их армии собираются вместе для атаки (даже если они между собой враги и впоследствии будут драться между собой).

Отряды в смежных регионах могут также быть вовлечены в сражение. Это - исключение к общему правилу, вы не можете взаимодействовать с отрядами в другом регионе.

Если фракция имеет по крайней мере один отряд в исходном регионе, то любые отряды в смежных регионах присоединятся к битве, если они могут добраться до региона и не иметют признака avoid. Имеются несколько флажков, которые отряды могут устанавливать, чтобы изменить это; отряд с HOLD флагом (приказ HOLD) не будет вступать в сражения в соседних регионах. Этот флажок применяется как к нападающим так и к защищающимся фракциям. отряд с флажком Noaid (приказ Noaid) не получит никакой помощи из смежных регионов, когда будет атакован, или когда нападет сам. 

Пример: Битва начинается в регионе A, в начальной стадии сражения (прежде, чем любое движение произошло). Защитник имеет боевой отряд в смежном регионе B. Он имет 2 ЕП движения в этой стадии. Он будет покупать лошадей позже в течении хода, так, чтобы, когда они выполнили приказ MOVE, он будtт иметь 4 ЕП движения, но сейчас они имеют 2 ЕП. Регион - лес, но к счастью сейчас лето, так что солдаты могут вступить битву. 

Важно обратить внимание, что отряды в близлежащих регионах фактически не двигаются в регион, где происходит битва; компьютер только проверяет, что они могут переместится туда. (В терминах мира игры, возможно они двигались туда, чтобы вступить в битву, и затем перемещенный назад, где они располагались.) Компьютер проверяет вес перемещаемых войск и типы ландшафта, влеяющие на возможность отряда переместитсчя в место сражения. Обратите внимание, что использование судов не учитывается в этом виртуальном движении.

Если вы скомандовали отряду атаковать союзника (или через команду ATTACK, или в ситуации, когда ваш союзник относится к вам недружелюбно (unfriendly) и вы вступаете в контролируемый им регион, отдав команду ADVANCE), тогда компьютер решает, что произошла ошибка, и отзывает атакующие отряды из битвы. Следовательно, ваши отряды не смогут атаковать эту фракцию (вашего союзника) в данной клетке, но они и не будут защищать ее в данной клетке от других.