Отношения между фракциями

о, за какую сторону будут сражаться отряды вашей фракции, определяется тем, какое у вашей фракции отношение (attitude) к воюющим сторонам:

- союзное (ally)
- дружеское (friendly)
- нейтральное (neutral)
- недружелюбное (unfriendly)
- враждебное (hostile)

Каждая фракция определяет для себя основное отношение к другим, называемое "отношением по умолчанию" (default attitude); изначально оно нейтральное, однако может быть изменено. Кроме того, возможно определить отношение к любой фракции в отдельности, например, команда DECLARE 27 ALLY установит союзное отношение к фракции 27 (кстати, это вовсе не всегда означает, что фракция 27 тоже относится к вам как к союзнику). 

Союзное отношение подразумевает, что ваши отряды всегда будут подниматься на защиту отрядов союзной фракции там, где она будет атакована. Кроме того, для этого отношения справедливо все, сказанное о дружеском отношении.

Дружеское отношение означает, что вы можете принимать подарки от отряда дружеской фракции, если можете опознать его принадлежность (или у вас отношение по умолчанию - дружеское). Это подразумевает получение вещей, людей и целых отрядов, копий заклинаний, а также обучение профессиям. Относясь к фракции дружелюбно, вы допускаете ее отряды в свои объекты (постройки и суда), а также позволяете отрядам собирать налоги и добывать ресурсы (но не грабить) в клетках, которые контролируют ваши сторожевые отряды.

Недружелюбное отношение к фракции подразумевает, что вы не пропустите отряды этой фракции на клетки, где стоят ваши сторожевые отряды. Однако, если ваши отряды не охраняют, а просто стоят на клетке, они не будут препятствовать вторжению отрядов недружелюбной фракции. Кроме того, уже присутствующие недружелюбные отряды не будут подвергнуты немедленной атаке, независимо от того, стоят ваши люди на страже или нет.
Вражеское отношение означает, что все ваши отряды, для которых флаг AVOID не установлен, будут атаковать отряды вражеской фракции везде, где они смогут их опознать.

Если отряд может видеть другой отряд, однако его уровень владения профессией наблюдателя (observation) недостаточно высок, чтобы определить принадлежность к определенной фракции, он будет относиться к неизвестному отряду, исходя из отношения по умолчанию, даже если последний принадлежит к вражеской или недружелюбной фракции.

Заметьте, что то же самое правило распространяется и на отряды дружеской или союзной фракции! Следовательно, если вы хотите подстраховаться при передаче вещей отряду дружеской или союзной фракции, вашему отряду придется показать свою фракцию (reveal faction), если только у принимающей стороны не установлено дружеское отношение по умолчанию или его отряд не имеет высокий уровень в профессии наблюдателя (см. следующую главу про скрытность, где перечислены правила, когда и какие отряды могут видеть друг друга).

Если фракция объявила свое отношение по умолчанию как недружелюбное или вражеское (последнее - хороший способ быстро умереть), она будет блокировать или атаковать все неопознанные отряды; отношение к опознанным будет по-прежнему определяться в соответствии с отношением к опознанной фракции. Отряды, которые не видны (с высоким уровнем скрытности), не могут быть напрямую ни блокированы, ни атакованы.