Фракции

Позиция игрока в игре называется "фракция" (faction). Каждая фракция имеет название и номер (номер присваивается компьютером и используется при заполнении и идентификации приказов). Каждая фракция состоит из некоторого количества отрядов (unit), каждый из которых - группа из одного или более людей, давших клятву верности в служении вашей фракции и обладающая определенными способностями.

Вы начинаете игру с одним отрядом и некоторой суммой денег. По ходу игры из нанятых людей могут быть сформированы новые отряды. Далее в Правилах понятие "человек", "люди" относится либо к отряду из одного человека, либо к одному человеку в большом отряде.

Фракция считается уничтоженной, и игрок исключается из игры, если все его отряды уничтожены или распущены (т.е. не осталось ни одного отряда). Отряд, с которым вы начинаете игру, не считается специальным или особенным. Пока на компьютер присылаются приказы, пока остается хотя бы один отряд, фракция не считается "вынесенной", скажем так, прекратившей игру, уничтоженной и т.д. Буквально потерявшая все свои юниты. Если ваша фракция уничтожена, вы можете снова присоединится к игре, играя за новую фракцию.

Когда фракция начинает игру, ей дается отряд из одного лидера и 5000 денежных единиц (silver, ден. единица в Атлантис) безналичных денег (unclaimed money, в дальнейшем - "безнал").

Безнал - это запас денег, к которому имеют доступ все отряды вашей фракции, однако эти деньги не могут быть потеряны в битве (в отличие от серебра, которые находятся на руках у отряда). Это позволяет начать, не являясь объектом грабежа для других, чаще всего более старших фракций. Отряды вашей фракции могут использовать команду CLAIM для получения денег из безнала, и затем использовать их в соответствии со своими планами - покупки людей или товаров.

Пример небольшой фракции показан ниже.

  • My Base unit (816), on guard, MyFaction (21), revealing faction, taxing, leader [LEAD], 994 silver [SILV]. Skills: combat [COMB] 1 (30)
      
  • archmaster (908), MyFaction (21), revealing faction, leader [LEAD], 10 silver [SILV]. Skills: horse training [HORS] 2 (90).
      
  • lumberts (909), MyFaction (21), revealing faction, leader [LEAD]. Skills: lumberjack [LUMB] 2 (120).

Эта фракция состоит из отряда (My Base unit), который позже сформировал два других отряда, archmaster и lumberts. Каждому отряду присвоен номер (совершенно не зависящий от номера фракции). Этот номер назначается программой и используется при написании команд для данного отряда. В примере игрок назвал свою фракцию "MyFaction". Разумеется, вы можете назвать свою фракцию как угодно, например - "Великая Северная Рудодобывающая Компания"; как угодно.

Каждая фракция имеет тип, который вы определяете в процессе игры, который определяет, что фракция может делать. Фракция имеет 5 Faction Points (FP) - единиц типа, распределение которых между областями деятелности определяет тип фракции. Существует три области бдеятельности Вайна (WAR), Производство (TRADE) и Магия (MAGIC). Faction Points могут быть распределены между этими областями деятельности в произвольном порядке в пределах 5 FP.

WAR - определяет, сколько регионов фракция может контролировать - охранять и собирать налоги.

TRADE - количество регионов, в которых фракция может производить и строить.

MAGIC - Определяет число магов, принадлежащих фракции. Тип фракции может быть изменен на любом ходу.

Ниже переведена таблица, описывающая возможности фракции при распределении FP по каждому направлению.

Тип
(FP)
WAR
(регионов)
TRADE
(регионов)
MAGIC
(магов)
1
2
3
4
5
10
24
40
60
100
10
24
40
60
100
1
2
3
5
7