География

Карта Атлантис поделена на шестиугольные клетки, являющиеся единицей географического деления этого мира. В дальнейшем мы будем назвать их просто "клетками" или "регионами"; однако не следует забывать, что в виду при этом имеются шестиугольники (англ. hexes). Каждая клетка-регион носит название и в ней может находится местность принадлежащая к одному из следующих типов ландшафта (terrains): океан (Ocean), город (City), городок (Town), деревня (Village), равнина (Plain), лес (Forest), горы (Mountain), болото (Swamp), джунгли (Jungle), пустыня (Desert), или тундра (Tundra); кроме того, по ходу игры могут быть открыты и другие типы ландшафтов. На клетке могут находится отряды играющих фракций; кроме того, клетки могут содержать объекты (structures), такие, как здания и корабли. Два отряда на одной клетке могут нормально общаться, если только один из них не маскируется каким-либо образом. Два отряда на разных клетках не могут общаться нормальным способом.
  
Примечание: сражения и заклинания могут вносить некоторые исключения.

Клетки

Вот пример описания клетки - такого, какое оно может быть в вашем отчете.

plain in Turia (11,15), 500 peasants (wood elves), $2500.
-------------------------------------------------------------
Wages: $15.
Entertainment available: $125.
For Sale: 50 wood elves at $60, 10 leaders at $120.
Wanted: none.
Products: 37 horses.

* Hans Shadowspawn (15), faction Hans and his Merry Pranksters (14), has: 1 leader, $500. Skills: none.
- Vox Populi (13), has: 1 leader.

Этот кусок отчета предоставляет всю возможную информацию о клетке. Ландшафт клетки - равнина, название равнины - Турия, координаты клетки - (11,14).

Население клетки - 500 лесных эльфов, и 2500 sil. - месячный доход на этой клетке, облагаемый налогами (taxable income). Далее, под подчеркиванием, мы видим строки, содержащие информацию о том, что доступно для продажи, зарплата (wage) и так далее. Наконец, ниже приведен список всех не скрытных отрядов. Отряды, принадлежащие вашей фракции, помечаются звездочкой, все остальные - знаком "-".

Примечание:  даже если несколько регионов имеют одно и то же название и иногда схожие сведения о зарплатах, продажах и т.д. (как, например, Круговые Холмы вокруг Лоренаи-сити), они считаются разными клетками. В игровых целях каждая клетка считается отдельным регионом, независимо от ее названия.

Поскольку карта состоит из шестиугольников, координатная система не всегда понятна интуитивно. Вот схема расположения координат на соседних клетках:

   ____        ____
  /    \      /    \
 /(0,0) \____/(2,0) \____/
 \      /    \      /    \     С
  \____/(1,1) \____/(3,1) \_   |
  /    \      /    \      /    |
 /(0,2) \____/(2,2) \____/     |
 \      /    \      /    \   З-х-В
  \____/(1,3) \____/(3,3) \_   |
  /    \      /    \      /    Ю
 /(0,4) \____/(2,4) \____/
 \      /    \      /    \
  \____/      \____/
  /    \      /    \

В основном клетки похожи на клетку, показанную в примере, однако есть несколько исключений. Города и городки обычно заселены более плотно. Океанское клетки вообще не имеют населения.