Получение доходов

Отряды могут зарабатывать на жизнь, выполняя команду WORK. Это означает, что отряд посвящает один или несколько дней различным работам, оплачиваемым посредством заработной платы (wages). Количество денег, которые можно заработать таким способом, как правило не слишком велико, так что это скорее последнее средство выжить в тех случаях, когда кончаются все деньги. Текущая зарплата приведена в описании региона для каждой клетки. Любой отряд, независимо от наличия профессии, может выполнять команду WORK. Когда на клетке стоит отряд, собирающий налоги, заработная плата также облагается налогом.

Представления

Отряды, владеющие профессией актера, могут использовать ее для добычи денег. Отряд с этой профессией на уровне 1 зарабатывает 20 серебряников в месяц на человека, выполняя команду ENTERTAIN. Предельное количество денег в месяц, которое может быть получено всеми увеселительными отрядами, приведено в описании региона. Более высокие уровни актерского мастерства позволяют получить больше денег (так, лицедей на уровне 2 зарабатывает вдвое больше денег, чем лицедей на уровне 1, и его доля в увеселительном доходе также вдвое больше). Заметьте, однако, что суммарный доход по развлечениям для региона намного меньше, чем доход, формирующий заработную плату или доступный через сбор налогов.

Налоги

Военные фракции могут собирать налоги в регионе. Это делается, приказом TAX (команда на неполный месяц). Количество налоговых денег, которые могут быть собраны каждый месяц регионе, показывается в описании региона. Только отряды, готовые к сражению, могут собирать налоги; отряд считается готовым к сражению если он:

  • либо вооружены мечом (или подобным оружием),
  • либо имеет навык COMBAT не ниже 1,
  • либо имеет навык Longbow не ниже 1 и имеет в своем распоряжении лук,
  • либо имеет навык Crossbow не ниже 1 и, соответственно, арбалет.
  • Каждый сборщик налогов в отряде может собирать $50. Если сборщики налогов обложили налогом большим (просто в сумме собирают больше) чем доступный налоговый доход, доход раcпределяется равномерно.

    Грабеж

    Oтряды также могут заниматься грабежом. Для этого необходимо, чтобы фракция держала в одном регионе целый месяц столько военных, сколько необходимо, чтобы собрать половину денег доступных для налогообложения в регионе. Грабеж считается как нормальный сбор налогов, однако в конце месяца подсчитывается, получили ли отряды фракции в этом регионе половину максималньного доступного дохода (МДД). Если да, то все отряды, выполнявшие команду PILLAGE ("грабить"), удваивают собранные деньги. Количество денег, которые можно "выколотить" из региона таким путем, в два раза больше МДД. Получился грабеж или нет, зависит от размеров отрядов, занятых за грабежом. Надо помнить, что вследствие грабежа экономическое состояние региона может очень сильно пострадать, и лишь со временем несколько нормализуется. Кроме того, усиленный длительный сбор налогов (близкий к предельным цифрам) также может повредить экономике региона.

    Есть, однако, возможность, сохранить налоговые деньги и ресурсы в контролируемой игроком клетке. Отряды, которые охраняют клетку (для которых установлен флаг GUARD), будут препятствовать сбору налогов и ресурсов другой фракцией, если только отношение к этой фракции не объявлено у вас как дружеское (friendly). Ваши сторожевые отряды также не позволяют грабить ту же клетку другим фракциям (независимо от вашего отношения к ним), и не пускают на клетку отряды недружественных фракций. Только военные отряды (см. определение в начале главы) могут охранять регион (stay on guard). Сторожевые отряды всегда видны другим, независимо от уровня их скрытности (stealth), и указываются как "сторожевые" (on guard) в описании региона. См. также главу "Отношение к другим".