Передвижения

Атланаи существуют два основных способа двигаться. Первый выполняется по команде MOVE или ADVANCE. В этом случае отряд движется самостоятельно с клетки на клетку. Второй способ - с помощью команды SAIL, когда движется объект-судно, а отряды, находящиеся внутри, занимаются своими делами.

Нормальное перемещение

огда отряду отдан приказ двигаться (комманда MOVE), в качестве параметров вы можете задать любое количество направлений, и пока все не будут пройдены, отряд будет находится в движении до конца хода.

Отряды могут передвигаться с тремя скоростями - они могут идти (walking), скакать (riding) или лететь (flying). Идущий отряд проходит 2 единицы перемещения (movepoint, в  дальнейшем ЕП) в день, скачущий - 4 ЕП и летающий - 6 ЕП в месяц. Отряд автоматически выбирает самый быстрый способ перемещения из числа ему доступных. 

Команда ADVANCE действует так же, как и MOVE, за одним исключением - отряд будет пытаться атаковать всякого, кто блокирует ему доступ в клетку. См. подробнее в главе про сражения.

Летающие отряды изначально недоступны для начинающих игроков. Отряд может скакать, если вес его людей и вещей не больше веса, который способны унести лошади, имеющиеся в его распоряжении. Отряд может идти шагом, если вес его вещей не превышает вес, который способны унести люди, лошади и вагоны, имеющиеся в распоряжении отряда, и при этом отряд имеет по крайней мере столько же лошадей,  сколько вагонов (иначе лишние вагоны считаются как вес, а не как средство перевозки веса). Если отряд стоит на месте, перегруженный, он не может выполнять команду MOVE. Люди весят 10 единиц веса (в дальнейшем "ЕДВ") и могут унести на себе 5 ЕДВ; таблица собственных весов/подъемной силы для наиболее распространенных вещей приведена ниже:

Вещь  Собственный
вес
(ЕДВ)
Подъемная
сила
(ЕДВ)
Человек (People) 10 5
Серебро (silver) 0* -
Железо (Iron) 5 -
Древесина (Wood) 5 -
Камень (Stone) 50 -
Мех (Fur) 1 -
Рыба (Fish) 1 -
Зерно (Grain) 5 -
Корова (Livestock) 50 0 (!)
Травы (Herbs) 0 -
Лошадь (Horse) 50 20
Меч (Sword) 1 -
Арбалет (Crossbow) 1 -
Лук (Longbow) 1 -
Кольчуга (Chain Mail) 1 -
Латы (Plate Armor) 3 -
Вагон (Wagon) 50 200

Поскольку клетки шестиугольные, каждая имеет шесть соседних, расположенных в северном, северо-восточном, юго-восточном, южном, юго-западном и северо-западном  направлениях. Перемещение из клетки к ее границам требует 1 ЕП для большинства типов ландшафтов, за исключением леса, пустыни, тундры а также джунглей и болот, которые требуют 2 ЕП. Через горы и по поверхности океана отряды двигаться не могут (см. комманду SAIL).

Во время зимних месяцев (в зависимости от долготы региона), перемещение отрядов замедляется и у них остается только половина их ЕП, поскольку морозная погода делает путешествия более трудными. 

Отряды также могут входить в объекты или покидать их во время своих перемещений. 

Обратите внимание, что отряд может использовать также команды ENTER и LEAVE, не прибегая к команде MOVE. Поскольку ENTER и LEAVE - быстрые команды, в этом случае вы не теряете день, входя или выходя из объекта. Вы также можете отдать команду MOVE O для входа в первый объект на клетке. Это используется тогда, когда вы знаете о 
существовании объекта, но не знаете его номер.

Наконец, некоторые объекты содержат внутренние пассажи, ведущие в другие области. Для прохода через пассаж может быть использована команда MOVE IN; ЕП считаются так же, как для перехода из одной пещерной клетки в другую.

Кораблевождение

еремещение по морям в чем-то похоже на описанное выше. Оно не требует команды MOVE; вместо этого владелец корабля должен отдать своим морякам приказ SAIL, а другие отряды, желающие помочь управляться с судном (находящиеся на борту и владеющие соответствующей профессией), также должны отдать приказ SAIL. Затем  корабль, если это возможно, берет курс в указанном направлении, перемещая все отряды вместе с собой. Отряды, находящиеся на борту, но не принимающие участия в управлении кораблем, могут выполнять другие команды (кроме, естественно, MOVE, ADVANCE, LEAVE или ENTER). Отряд, не желающий плыть вместе с кораблем, должен покинуть его в береговой клетке, до начала выполнения первой команды SAIL.

Береговая клетка (coastal region) - клетка, граничащая хотя бы одной гранью с водой, но сама водой не являющаяся. 

Скорость корабля - 4 ЕП за ход. Корабли могут перемещаться из одной океанской клетки в другую, или из береговой клетки в океан, или из океанской клетки на береговую. Сооружение корабля возможно только в береговых клетках. Когда корабль двигается из/в океанскую клетку, это занимает 1 ЕП; движение из/в береговую клетку занимает тоже 1 ЕП или 2 ЕП, в зависимо от типа ландшафта на этой клетке.

Обратите внимание на то, что корабли точно также теряют половину в скорости во время зимних месяцев.

Корабль может двигаться, если суммарный вес всего, что находится на борту, не превышает емкость корабельных трюмов (Правила, однако, не запрещают перегружать  корабли, стоящие в порту). Кроме того, на борту должно быть необходимое количество моряков для выполнения команды SAIL, иначе корабль никуда не поплывет. Причем высокий уровень Кораблевождения повышает полезность отряда мореплавателей; таким образом, отряд из одного человека с Кораблевождением 5 может управлять Галерой в одиночку. Объемы трюма и допустимое количество человек  на борту для различных типов судов приведены ниже:

Тип судна Объем трюма
(груз)
Вмещает
человек
Кол-во
моряков

(ур.1)
Материал
для постройки
Галера (Longboat) 1000 25 5 100 дерев.
Клиппер (Clipper) 4000 100 10 200 дерев.
Галеон (Galleon) 9000 250 15 300 дерев.