Скрытность

мение скрываться (stealth) используется для того, чтобы сделать отряд незаметным. Чужой скрытный отряд может быть увиден вами только в том случае, если у вас в том же регионе есть люди, владеющие профессий наблюдателя на уровне по крайней мере таком же высоком, как уровень скрытности маскирующегося отряда. Однако отряды всегда видны в сражении, на страже, внутри постройки или на борту корабля. Фракция чужого отряда может быть разгадана наблюдателем только в том случае, если он имеет в своей профессии уровень выше, чем уровень скрытности подозрительного отряда.

Воровство

оманда STEAL используется для заимствования вещей другой фракции без ее ведома и без боя. Команда может быть отдана только отряду из одного человека. Параметр команды указывает номер отряда, у которого требуется украсть что-либо из вещей; после отдачи команды вор будет пытаться украсть нужную вещь у указанного отряда.

Если уровень скрытности вора выше, чем уровень наблюдения у любого из отрядов фракции, находящихся в этой клетке (т.е. вор не виден для фракции), кража проходит удачно. Обворованной фракции сообщается о том, что было украдено, но кем - не говорится. Если воруемая вещь - серебро, тогда вор получает $200 или половину всей наличности отряда, в зависимости от того, что меньше. Если воруется какая-либо другая вещь, вор получает ее в одном экземпляре (конечно, если она есть у обкраденного отряда).

Любой отряд с достаточно высоким уровнем наблюдения для того, чтобы увидеть вора, будет видеть и то, как он залезает в чужой карман. Если в их числе есть союзники пострадавшей стороны, они вмешаются и не позволят вору совершить свое грязное дело. 

Убийства

оманда ASSASSINATE может быть выполнена отрядом из одного человека. Параметр этой команды - номер отряда-жертвы. Если в нем больше одного человека, для попытки убийства будет выбран один из них.

Успех операции определяется так же, как и при краже, т.е. у убийцы ничего не получится, если кто-то из фракции предполагаемой жертвы может его увидеть. В этом случае убийство срывается, и фракции сообщается номер отряда, предпринявшего попытку. Так же как при краже, союзники жертвы воспрепятствуют убийце, если у них есть наблюдатель с достаточно высоким уровнем.

Если уровень скрытности убийцы выше, чем уровень наблюдения другой стороны, исход операции решает поединок. Убийца автоматически получает дополнительный раунд атак, и здесь не играет роли, какой у жертвы был уровень тактики. Поединок проходит как нормальный поединок в бою, с тем отличием, что ни убийца, ни жертва не могут пользоваться доспехами (убийца - потому, что громоздкие доспехи могут помешать ему проскользнуть мимо стражей; что же касается жертвы, то она, захваченная врасплох, просто не успевает в них облачиться). Если убийца берет верх, фракции погибшего сообщается, что произошло убийство, однако убийца остается неизвестен; иначе сообщается номер отряда, предпринявшего попытку убийства (фракция убийцы при этом может остаться неизвестной). Победитель получает все пожитки побежденного с вероятностью 50%, как обычно.

STEAL и ASSASSINATE - - не полномесячные команды, и не сталкиваются с другими действиями, но отряд может выполнять только одны команду STEAL и ASSASSINATE за месяц.