Вещи

отряда может быть некоторая собственность, определяемая как "вещи" (items). Некоторые детали относительно вещей были перечислены в главе о передвижениях, здесь же приводится таблица материалов и профессий, необходимых для производства (изготовления) той или иной вещи.

 Вещь Профессия/
уровень
Материал
(един.)
Железо (Iron) Mining -
Древесина (Wood) Lumberjack -
Камень (Stone) Quarrying -
Мех (Fur) Hunting -
Рыба (Fish) Fishing -
Пшеница (Grain) Farming -
Корова (Livestock) Ranching -
Травы (Herbs) Herb Lore -
Лошадь (Horse) Training -
Меч (Sword) Weaponsmith жел
Лук (Longbow) Weaponsmith древ
Арбалет (Crossbow) Weaponsmith древ
Кольчуга (Chain Armor) Armorer жел
Латы (Plate Armor) Armorer(3) жел
Вагон (Wagon) Carpenter(1) древ

Все вещи, кроме серебряников, могут быть добыты или изготовлены с использованием команды PRODUCE. Например, по команде PRODUCE SWORD отряд будет изготовлять мечи, при этом подразумевается, что у него есть соответствующий запас железа и профессия оружейника.

Если для изготовления вещи необходимо сырье (raw material), в таблице указано сколько и какое сырье необходимо. Следовательно, для изготовления 5 луков (подразумевается, что запас стрел прилагается вместе с луком), необходимо 1 единица древесины. Чем выше уровень владения профессией, тем продуктивнее может работать отряд. Например, 5 луков могут быть изготовлены отрядом из 5 человек с уровнем владения профессией оружейника 1, или 1 человеком с уровнем 5, за ход. Для изготовления некоторых вещей необходим изначально высокий уровень владения соответствующей профессией. Например, кузнец на 4 уровне может изготавливать латы вдвое быстрее, чем кузнец 3 уровня.

В приведенной выше таблице числа в скобках - уровни владения соответствующей профессией, необходимой для того, чтобы производить вещь или добывать ресурс.  Использование некоторых вещей также требует определенного уровня.

Первые 9 вещей в таблице не требуют сырья для изготовления, они производятся непосредственно "из земли". Это - ресурсы. Каждая клетка, как правило, имеет хотя бы один ресурс, который можно здесь добывать. Список доступных ресурсов и их количество, доступное к добыче за месяц, показано в описании клетки. Наличие того или иного ресурса зависит от типа ландшафта; так, горы богаты камнем и железом, а травы произрастают в лесах или джунглях. Запасы и набор ресурсов меняются от клетки к клетки, и, помимо всего прочего, могут слегка изменяться с течением времени, по мере того как старые запасы расходуются, а новые - открываются. Если несколько отрядов, находящиеся в одной клетке, ведут добычу одного ресурса, ресурс автоматически распределяется между добывающими по правилу "первый пришел - первый получил". В ежемесячном отчете в описании каждой клетки присутствует секция "Ресурсы" (Recources), где перечислены ресурсы, которые могут быть произведены в этом регионе  непосредственно "из земли".